Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 17:13
Управление образования Краснокутского района
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2019 » Июль » 4 » Методические рекомендации по основам информационной безопасности детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления
09:39
Методические рекомендации по основам информационной безопасности детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления

Методические рекомендации по основам информационной безопасности детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления

В целях информационной безопасности детей в организациях отдыха детей и их оздоровления рекомендуется:

  • Не допускать распространение среди детей запрещенной информации, перечень которой установлен частью 2 статьи 5 Федерального закона № 436-ФЗ. Соблюдать положения части 3 Федерального закона № 436-ФЗ в отношении информации, распространение которой ограничено среди детей определенных возрастных категорий.
  • Не допускать распространение информационной продукции, запрещенной для детей, на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций.
  • Организовывать и проводить зрелищные мероприятия (театрально-зрелищные, культурно-просветительные и зрелищно-развлекательные), соответствующие по тематике, содержанию и наполнению физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей, способствующие формированию у детей позитивной картины мира и адекватных базисных представлений об окружающем мире и человеке, избегая использование информации, способной причинить вред их здоровью и (или) развитию.
  • Ориентироваться на детей старшей возрастной категории в случае демонстрации посредством зрелищных мероприятий нескольких видов информационной продукции для детей разных возрастных категорий, а также контролировать допуск детей на такие мероприятия с учетом их фактического возраста.
  • Организовывать для детей концерты, игры, соревнования, викторины и иные мероприятия, в том числе направленные на патриотическое воспитание, ценностное, моральное и нравственно-этическое развитие детей, популяризацию традиционных семейных ценностей, здорового образа жизни, воспитание у детей ответственности за свою жизнь, здоровье и судьбу, а также формирование у детей чувства ответственности за свои действия в информационном пространстве.
  • Формировать у детей объективное представление о роли российской культуры в развитии мировой цивилизации, а также не допускать предвзятого 2 трактования исторических событий, имеющих большое значение для общечеловеческого исторического наследия.
  • Поддерживать и развивать творческие способности детей в целях их самореализации.
  • Минимизировать риски десоциализации, развития и закрепления девиантного и противоправного поведения детей, включая такие недопустимые формы поведения, как: агрессивное поведение, применение насилия и проявление жестокости по отношению к людям и животным; совершение действий, представляющих угрозу жизни и (или) здоровью ребенка, в том числе причинение вреда своему здоровью (совершение суицида или действий, приводящих к нему, употребление наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на их основе и др.).
  • Создавать условия для формирования благоприятной атмосферы для детей вне зависимости от их социального положения, религиозной и этнической принадлежности. Проводить с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями) (в случае их совместного отдыха) мероприятия по информационной безопасности детей в сети «Интернет», направленные на повышение уровня их медиаграмотности.
  • При проведении мероприятий по информационной безопасности, в том числе в сети «Интернет», формировать у детей навыки самостоятельного и ответственного потребления информационной продукции, умение анализировать и отличать настоящие новости от дезинформации «фейковых новостей», противостоять манипулированию и зловредной рекламе асоциального поведения, а также вовлечению в различные асоциальные группы в сети «Интернет», которые могут причинить вред здоровью и (или) развитию детей.
  • Соблюдать требования к административным и организационным мерам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, предусмотренные приказом Минкомсвязи России от 16.06.2014 № 161. Использовать технические и программно-аппаратные средства защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, распространяемой посредством сети «Интернет».
  • Предусматривать установление различных программно-технических решений для повышения защищенности несовершеннолетних при наличии доступа детей к сети «Интернет» через технологии Wi-Fi. Назначить работника, ответственного за применение административных и организационных мер защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, учитывающих специфику оборота информационной продукции, запрещенной для детей, и за проверку порядка их применения.

Методические рекомендации по основам информационной безопасности детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления

Документ разработан Минкомсвязью России с учетом требований Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», положений Концепции информационной безопасности детей (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2015 г. № 2471-р).

Просмотров: 320 | Добавил: uo-kr-kut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024