Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 28.03.2024, 22:46
Управление образования Краснокутского района
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2013 » Май » 23 » На коллегии министерства образования обсудили проблему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
14:48
На коллегии министерства образования обсудили проблему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
   Вчера, 22 мая 2013 года,состоялось расширенное заседание коллегии министерства образования области посвященное обсуждению результатов исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 
С основным докладом выступила министра образования области Марина Епифанова. По ее словам профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних является одной из важнейших задач правоохранительных, контролирующих органов, органов государственной власти и местного самоуправления. Социальная природа преступности требует системного подхода к предупреждению преступлений, постоянного взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества. Поэтому вопрос исполнения образовательными учреждениями области 120 Федерального закона ежегодно рассматривается на расширенных заседаниях коллегии министерства образования. Это позволяет составлять на каждый год конкретный план действий по профилактике асоциального поведения обучающихся, отслеживать ход его исполнения и вносить необходимые коррективы в работу.
Также министр отметила, что за последние годы в системе образования сложилось много форм профилактической работы, доказавших свою эффективность. Специфической особенностью инфраструктуры профилактических мероприятий в системе образования являются: созданные во всех районах ресурсные центры по пропаганде здорового образа жизни, а также в 9% районов – школьные центры здоровья и 424 отряда юных помощников полиции. Наиболее активно эта форма профилактики развивается в Аткарском, Балаковском, Балашовском, Вольском и Марксовском.
«В регионе организовано 167 спортивных клубов с привлечением детей и подростков из многодетных, малообеспеченных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, действующих на базе школ 15 муниципальных районов. Реализуются образовательные программы «Основы здорового образа жизни», «Физическая культура с оздоровительной направленностью», «Разговор о правильном питании». Широкое развитие программы по профилактике ВИЧ/СПИДа «Полезная прививка» и профилактике наркомании «Равные - равным», позволяющие вовлекать в профилактическую работу самих обучающихся. Эффективным мероприятием по выявлению активных подростков, формированию у них гражданской позиции является ежегодный областной конкурс «Лучший ученический класс». В текущем учебном году в конкурсе принимают участие почти 20 тыс. учащихся. По итогам конкурса за счет средств областного бюджета 495 классов будут награждены ценными подарками. Особенностью прошлого года стало создание стажировочной площадки «Распространение в Саратовской области моделей формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся» в рамках федеральной программы развития образования. Семинарами и курсами повышения квалификации в рамках которой уже охвачено более две тысяч специалистов», - пояснила Марина Епифанова.


В свою очередь заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции подразделений по делам несовершеннолетних главного управления МВД России по Саратовской области Ольга Курникова заявила, что для ребенка самый действенный образец это его родители. А довольно часто дети видят своих родителей в нетрезвом виде и конфликтных ситуациях. При этом испытывают недостаточное внимание и любовь с их стороны. Ухоженный, вовремя накормленный и модно одетый ребенок может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, интересов и переживаний никому нет дела. Такие ребята особенно стремятся к общению со сверстниками и взрослыми вне семьи, что в известной степени компенсирует им нехватку внимания, ласки и заботы со стороны родителей. Однако если это общение приобретает нездоровый интерес, оно пагубным образом отражается на моральном развитии и поведении детей.
Руководитель саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталья Королькова пояснила, что дети не воспринимают слово «нет». Поэтому следует пользоваться другими приемами. Не нужно говорить детям, что пить спиртные напитки или курить нельзя. В профилактических беседах с ребенком необходимо употреблять слова «трезвость» и «здоровье».
«Не нужно бояться этих слов. Поверьте, они действительно эффективны», - заверила Наталья Александровна.
В завершении мероприятия решением коллегии рекомендовано руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования усилить работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. А именно выявлять кризисные ситуации в семьях на самой ранней стадии. Своевременно информировать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов (городских округов) области со стороны образовательных учреждений о выявленных фактах жестокого обращения с несовершеннолетними. А также организовать действенные системы мер по защите прав несовершеннолетних, проживающих в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию или социально опасное положение.






Просмотров: 647 | Добавил: uo-kr-kut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024