Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 17:35
Управление образования Краснокутского района
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 15 » Комплекс ГТО прошел первую апробацию в школах России
16:43
Комплекс ГТО прошел первую апробацию в школах России

 
  7 августа 2014 г. состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по развитию физической культуры, массового спорта и традиционных видов физической активности Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Основной темой заседания было введение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» в субъектах Российской Федерации.

 Встреча прошла под председательством руководителя Комиссии – Министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко.

В своем вступительном слове Виталий Мутко отметил, что одну из основных ролей в процессе введения Комплекса ГТО будет играть система образования, поскольку большая часть работы по апробации норм ГТО будет вестись именно в школах.

В продолжение темы заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов подробно остановился на результатах деятельности Минобрнауки России по внедрению Комплекса ГТО в образовательном аспекте. Он представил аналитический отчет по апробации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».   

Согласно полученным данным, исследование Комплекса осуществлялась в части видов испытаний и норм, определяющих уровень физической подготовки обучающихся. Для проведения организационно-экспериментального этапа была сформирована рабочая группа, в которую вошли представителей педагогических и медицинских организаций, а сам эксперимент проводился среди обучающихся г. Москвы.

По итогам апробации рабочей группой были высказаны рекомендации по корректировке предложенных нормативов с учетом состояния здоровья обучающихся, а также предоставлению возможности выбора видов испытаний среди равнозначных вариантов. При этом, как указали эксперты, необходимо учитывать физические возможности детей, относящихся к специальной и подготовительной медгруппам.

В заключение Вениамин Кагановтакже рассказал о совместных планах Минобрнауки России и Минспорта России по введению Комплекса ГТО в практику школ.

В марте 2013 года Президент России Владимир Путин поручил Минспорту России и Минобрнауки России проработать вопрос воссоздания в новом формате комплекса нормативов ГТО.

В настоящее время план поэтапного введения Комплекса ГТО утвержден распоряжением Правительства России. Согласно данному документу этот процесс будет проходить в три этапа, первый из которых – организационно экспериментальный. Он начнется 1 сентября текущего года и продлится по декабрь 2015 года. В это время нормативы, предусмотренные государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения, будут апробироваться в 12 субъектах Российской Федерации.  Остальные регионы после необходимой подготовки также смогут начать апробацию и внедрение Комплекса ГТО.

Второй этап будет проходить с 1 января 2016 года. Он предусматривает внедрение комплекса ГТО во всех образовательных организациях России и среди других групп населения в отдельных регионах. Третий этап стартует 1 января 2017 года: предполагается, что после этой даты нормативы ГТО смогут сдавать представители всех возрастных групп на всей территории страны.

Просмотров: 609 | Добавил: uo-kr-kut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024