Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 16:39
Управление образования Краснокутского района
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2014 » Июнь » 17 » Зональный семинар по введению в ОУ области, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, ФГОС ДО
08:56
Зональный семинар по введению в ОУ области, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, ФГОС ДО

В Саратовской области завершили работу зональные семинары по введению в образовательных учреждениях области, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

10 июня  2014 года на базе школы № 29 г. Энгельса состоялся зональный семинар, в котором приняли участие специалисты из министерства образования Саратовской области, Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, муниципальных органов управления образованием, методисты муниципальных методических служб, руководители, заместители руководителей дошкольных образовательных учреждений из Краснокутского, Советского, Энгельсского, Ровенского, Петровского  и других районов.

Цель зональных семинаров – научно-методическое сопровождение введения в образовательных учреждениях области стандарта дошкольного образования.

Открыла семинар главный специалист министерства образования Саратовской области Камаева Юлия Михайловна. Она сообщила, что на основании приказа министерства образования Саратовской области от 24.04.2014 № 1177 с 1 сентября 2014 года 395 (35 %) образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, приступят к работе по ФГОС в пилотном режиме.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы нормативно-правового и методического обеспечения введения стандарта как на уровне региона и муниципалитета, так и на уровне образовательной организации. Особое внимание было уделено разработке основной образовательной программы дошкольного образования образовательной организации и специфике построения образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС.

Большой интерес участники семинара проявили к проблеме подготовки педагогических кадров. В 2014 году существенно увеличено финансирование на повышение квалификации руководителей и педагогов дошкольного образования по программам дополнительного профессионального образования «Культура управления инновационными процессами в системе дошкольного образования», «Развитие профессионально-педагогической компетентности воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС дошкольного образования», «Моделирование деятельности музыкального руководителя в условиях реализации ФГОС ДО».

В 2014 году на базе ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО» для работы в условиях стандарта будет обучено более 2500 человек из руководящего и педагогического состава системы дошкольного образования.

В помощь педагогическому сообществу представлены материалы по нормативно-правовому и методическому обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, предложен примерный алгоритм проектирования основной образовательной программы дошкольного образования образовательной организации, рассмотрена специфика построения образовательного процесса, отвечающая требованиям ФГОС.

Для успешного введения стандарта дошкольного образования на территории региона, участникам семинара рекомендовано провести аналогичные мероприятия, как на уровне муниципалитета, так и на уровне образовательной организации с целью изучения и проработки полученных материалов всеми участниками образовательного процесса.

Консолидирующая роль в осуществлении этой деятельности принадлежит министерству образования области при участии института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

По мнению участников семинара, проделанная работа создала благодатную почву для введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования на территории Саратовской области.

Просмотров: 797 | Добавил: uo-kr-kut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024